Top.Mail.Ru
Происшествия
Кировская область
0

В Кировской области мошенники предлагают получить гражданство СССР для увеличения пенсии

Жертвами мошенников обычно становятся пожилые люди.
Жертвами мошенников обычно становятся пожилые люди.

КИРОВ, 20 марта, ФедералПресс. Аферисты работают по схеме сетевого маркетинга.

В городах Орел и Котельнич Кировской области появились мошенники, предлагающие жителям купить справки, подтверждающие гражданство СССР. Наличие советского гражданства, по словам таких продавцов, значительно увеличит пенсию.

О появлении продавцов гражданства СССР в Кировской области написал в своем телеграм-канале вице-спикер регионального парламента Роман Титов. По словам депутата, мошенники рассказывают потенциальным «клиентам» о том, что в советское время доллар стоил дешево и, имея гражданство СССР, при правильном подходе можно добиться пенсии до 800 тысяч рублей. Титов также отметил, что организаторы мошеннического бизнеса почти недосягаемы — работа проводится по схеме сетевого маркетинга и найти главных очень сложно. Занимаются ли пресечением деятельности аферистов првоохранители не известно.

Стоит отметить, что с наивных граждан мошенники собирают персональные данные, а их могут их использовать для получения кредитов и других преступных действий. Аналогичные случаи с продажей гражданства СССР происходили в Екатеринбурге, Татарстане и других регионах. Жертвами мошенников обычно становятся пожилые люди.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что представитель кировской колонии обвинил во лжи адвоката челябинского экс-сенатора. Бывшему сенатору от Челябинской области Константину Цыбко, находящемуся сейчас в ИК-11 Кировской области, снова не удалось доказать несправедливость недавнего наказания штрафным изолятором за свободное хождение по исправительной колонии. Возникли неполадки со звуком при видеосвязи и заседание перенесли, но представитель исправительного учреждения и адвокат экс-сенатора успели обменяться обвинительными репликами.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.