Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Игорь Васильев поручил насытить российский рынок кировским молоком

Киров
Выполнить эту задачу поможет новая крупная ферма в Немском районе

КИРОВ, 17 мая, ФедералПресс. Выполнить эту задачу поможет новая крупная ферма в Немском районе.

В ходе осмотра крупного строящегося молочного комплекса в Немском районе губернатор Кировской области Игорь Васильев поставил региональным аграриям серьезную задачу: насытить российский рынок кировскими молочными продуктами, поскольку на сегодня в стране наблюдается нехватка молока. Сама ферма должна стать уникальным по масштабам объектом во всем ПФО.

Немский район Игорь Васильев посетил сегодня, 19 мая, в рамках рабочей поездки. Центральным мероприятием стал осмотр строительной площадки молочно-товарной фермы, которая возводится на площади 12,5 гектаров под селом Архангельское. При этом еще порядка 65 гектаров будут занимать кормовые пастбища предприятия, поскольку оно рассчитано на 3100 голов. Ежегодно предприятие будет давать порядка 24 тысяч тонн товарного молока.

Планируется, что эта ферма станет самой крупной не только в регионе, но и во всем ПФО, а по России войдет в десятку крупнейших молочных предприятий. И это очень кстати, поскольку в стране сохраняется нехватка молока – порядка 7 млн тонн. Губернатор считает, что у Кировской области есть все шансы восполнить этот дефицит.

«Будем ждать открытия фермы и ставить амбициозную цель – насытить кировскими молочными продуктами всю страну. На примере этой фермы можно увидеть, что «Миллион тонн молока» в год - не фантастика, а реальность, принципы программы уже работают», - сказал Васильев.

Итоговая стоимость объекта составит 2 млрд рублей. Первую очередь предприятия запустят в конце этого года, окончательная сдача запланирована на сентябрь 2019 года. Ферма обеспечит работой более 150 человек.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.