Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

«Депутатский» дом за Трифоновым монастырем снесут

КИРОВ, 15 июня, ФедералПресс. Решение о сносе вынес Первомайский суд города Кирова.

Первомайский районный Кирова вынес решение по делу о строящемся доме за Трифоновым монастырём. Согласно постановлению, собственник здания обязан будет снести объект в течение десяти дней с момента вступления документа в силу. Если владельцы по какой-то причине откажутся выполнять решение суда, мэрия сама очистит площадку, но платить за это все равно придется собственнику.

Напомним, эта история началась в начале мая, когда в мэрии Кирова заявили, что не собираются мириться со строительством дома в охранной зоне Трифонова монастыря. Через несколько часов после публикации заявления выяснилось, что объектом владеет директор холдинга «Движение» и депутат ОЗС Сергей Киселёв. Народный избранник от имущества отказываться не стал. Он пояснил, что поторопился, но лишь потому, что был уверен в получении разрешения. Киселев отметил: он пообещал чиновникам благоустроить улицу, на которой будет стоять дом, а чиновники уже согласовали внешний облик здания. Народный избранник предложил властям сесть за стол переговоров, однако глава администрации Илья Шульгин дал понять, что своего решения по этому вопросу менять не собирается.

Две недели спустя Киселев «передумал», и его адвокат предоставил суду документы, согласно которым участком владеет некий Сергей Запольских. Тогда же представитель бизнесмена заявил, что ведётся не строительство, а капитальный ремонт дома, который когда-то стоял на этом участке. Сейчас собственникам участка, с которыми Киселев, вероятно, связан, предстоит снести объект или готовиться к дальнейшим судебным разбирательством. В любом случае, проблема с домом сейчас является для одного из самых богатых депутатов регионального парламента не основной – в конце мая он стал фигурантом дела о неуплате налогов.

Фото: vk.com/uspenskysobor

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.