Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Шульгина попросили тратить меньше денег на содержание чиновников

КИРОВ, 10 декабря, ФедералПресс. Депутаты считают, что штат горадминистрации нуждается в сокращении.

На состоявшемся сегодня заседании Кировской городской думы депутаты большинством голосов приняли бюджет Кирова на следующий год. Финансовый документ 2019 года будет бездефицитным – с доходам и расходами в размере 12,8 млрд рублей. Собственные доходы областного центра в 2019 году прогнозируются в размере 6,7 млрд рублей, безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов – 6,1 млрд рублей.

Во время обсуждения проекта депутат Татьяна Веселова отметила, что немалую часть бюджета Кирова – около 25 % – занимают расходы на выплаты персоналу.

«Год назад администрация обещала показать цифры по сокращению штата, но мы их не видим, - напомнила Татьяна Веселова. - Много или мало [чиновников в мэрии], я судить не возьмусь. Но жалобы жителей говорят о том, что много. Человек или не может записаться на прием к чиновнику, или получает на все ответ «денег нет». Зачем тогда столько сотрудников, если нет денег на исполнение функций? Хотелось бы увидеть цифры по сокращению или увидеть доказательства необходимости их содержания».

«Газета «Наш город» получает из бюджета более 9 млн рублей, хотя закон позволяет публиковать правовые акты только на сайте. Эти деньги можно перераспределить на другие цели – например, отдать родителям, чьи дети не посещают детский сад, расширив категории получателей выплат», - предложила депутат.

Депутат Алексей Вотинцев заявил, что в условиях кризисной экономики профицитный бюджет принимать не стоит. Он также добавил, что нужно активнее решать вопрос нехватки мест в детских садах.

Глава администрации Кирова Илья Шульгин отметил, что принимает замечания по персоналу, но доказывать необходимость его содержания пока не будет – он сделает это в отчете по итогам финансового года.

«Что касается нехватки мест в детских садах, то у меня начинает голова от этого кружиться. Если бы мы не занимались проблемой, то я бы принял критику на свой счет и как-то мотивировал сотрудников. Но количество школ и детских садов, которое строится в последние два года, беспрецедентно. Очевидно, что администрация занимается этим вопросом в приоритетном порядке. Мне странно об этом слышать вновь и вновь», - прокомментировал Илья Шульгин.

В итоге депутаты приняли финансовый документ большинством голосов.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.