Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Кировские депутаты требуют запретить ввоз в регион «чужого» мусора

мусор
Проект, запрещающий ввоз мусора из соседних регионов, внесен в областное законодательное собрание

КИРОВ, 28 января, ФедералПресс. В соцсетях регулярно появляются слухи о том, что Кировская область будет принимать мусор из других регионов. В то же время эксперты отмечают, что такой исход событий маловероятен и властям хватает проблем с собственными отходами.

В законодательное собрание Кировской области внесен законопроект, запрещающий ввоз и захоронение отходов из других субъектов РФ на территории региона. Закон разработали депутаты от «Справедливой России».

Ранее в СМИ и соцсетях не раз появлялись слухи о том, что в Кировскую область будут свозить отходы из соседних регионов. Правда, в правительстве этот факт не подтверждали, да и эксперты к таким заявлениям относились скептически: до недавнего времени стоял вопрос о том, что кировчанам самим некуда будет вывозить произведенный мусор.

Справороссы ссылаются на опыт других регионов, которые уже законодательно закрепили такие запреты – Челябинска, Адыгеи, Удмуртии и Москвы.

«На сегодняшний день в Кировской области возникла ситуация с возможным ввозом на территорию региона отходов с целью долговременного хранения и захоронения, что вызывает опасения у жителей области в сохранении безопасных условий проживания. Законопроект имеет большое значение, поскольку развитие ситуации по возможному ввозу отходов из других регионов вызывает социальную напряженность», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее мы сообщали, что запретить ввоз мусора на свою территорию пытались жители Орловского района. Депутаты местной думы приняли закон, который ввозит запрет на ввоз в муниципалитет мусора из других районов. Народные избранники заявили, что объект не отвечает современным экологическим требованиям, поэтому не может принимать «чужой» мусор.

Фото:ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.