Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Кировские депутаты пожалели денег на детей-сирот

депутат
Депутат Ольга Сыкчина напомнила коллегам, что государство обязано содержать детей-сирот

КИРОВ, 25 июня, ФедералПресс. Коллеги не поддержали стремление Ольги Сыкчиной улучшить материальное положение детей-сирот. Депутаты решили не исключать поправки из проекта закона, но поддерживать их отказались.

Сегодня депутаты законодательного собрания Кировской области рассматривали проект закона, который позволяет детям-сиротам выбирать любое муниципальное образование для получения там жилья.

Депутат Ольга Сыкчина предложила к закону поправку, которая увеличивает ежемесячную выплату на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Депутат предлагала увеличить выплаты примерно на 35 % в этом году и в будущем индексировать в размере инфляции. Кроме того, предлагалось увеличить размер ежемесячной выплаты на проезд для детей-сирот.

Ранее народные избранник уже поддержали рост выплат на содержание приемных детей, но лишь на 4,3 % – депутат сочла эти цифры «издевательством».

Сыкчина напомнила коллегам, что государство обязано содержать детей-сирот, обеспечивать им бесплатное питание и проезд, однако сейчас на территории области эти обязательства не исполняются.

Из-за отрицательного заключения профильной комиссии депутатам сначала предложили проголосовать за исключение поправки Сыкчиной из проекта закона, однако набрать нужного количества голосов не удалось. Затем было проведено голосование «за» поправку, но и здесь Сыкчиной не хватило голосов. В итоге законопроект был принят во втором чтении без поправки, которая предусматривала бы увеличение ежемесячной выплаты на содержание детей-сирот.

Фото: законодательное собрание Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.