Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Кировские депутаты предложили отменить транспортный налог

машина
Депутаты предложили властям подумать о полной отмене налога

КИРОВ, 25 июня, ФедералПресс. Народные избранники сочли недостаточными существующие льготы по транспортному налогу. Депутаты предложили правительству региона подумать о его отмене.

Сегодня депутаты регионального парламента рассмотрели поправки в закон о транспортном налоге в Кировской области. Напомним, правительство региона предложило внести в него ряд изменений: ввести упрощенный порядок предоставления налоговых льгот для физлиц и лишить льготы в 50 % организации, которые занимаются обслуживанием дорог. Поправки касались и сельхозпредприятий: фермерам предлагали вообще не платить налог за грузовой транспорт, который используются при большей части работ, но отказаться от льгот на легковые автомобили.

Депутат Федор Сураев поблагодарил главу региона за инициативу, но предложил все же подумать о полной отмене транспортного налога.

«Но наша позиция – вообще за отмену транспортного налога, – заявил Сураев. – При этом хотел бы выразить благодарность Игорю Владимировичу за то, что он услышал наши предложения, и министерству финансов за то, что они их проработали. Упрощенная форма получения льготы для физических лиц – тоже хорошее подспорье и неплохие изменения».

Депутат Сергей Мамаев усомнился в том, что жители области почувствуют какие-либо изменения:

«У нас самая высокая ставка транспортного налога по Приволжскому федеральному округу, – заявил народный избранник. – Население не почувствует изменений, с учетом того, что в июле будет свободная цена на энергоносители, за которые мы тоже платим. Мы этот налог платим трижды».

Заместитель министра финансов Кировской области Наталья Колобова отметила, что основная часть льгот по транспортному налогу предоставляется именно физическим лицам, а не организациям: «В Кировской области 64 тысячи жителей имеют льготы по транспортному налогу либо в качестве полного освобождения, либо его снижения на 30-50 %. Не платят пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, семьи, которые берут детей под опеку. Я считаю, что у нас достаточный комплекс мер предоставлен».

В итоге законопроект прошел первое чтение. Поправки в него можно будет внести до 4 июля.

Фото:ФедералПресс/ Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.