Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

В КПРФ объяснили, почему не стали скидываться на памятник Сталину

сталин
В КПРФ заявили, что не будут участвовать в проектах других партий

КИРОВ, 26 июня, ФедералПресс. В КПРФ заявили, что у них есть свои проекты, на которые тоже собираются средства. Устанавливать памятник они, как и «Коммунисты России», собираются у Дома ветеранов.

На днях региональные отделения партий «Коммунисты России» и «РОТ Фронт» начали сбор средств на установку памятника Сталину в Кирове. Монумент может появиться у Дома ветеранов, рядом с памятником Феликсу Дзержинскому. Первый секретарь регионального отделения партии «РОТ Фронт» Валерий Туруло сообщил «ФедералПресс», что представители КПРФ отказались участвовать в сборе средств вместе с ними.

Секретарь обкома КПРФ по идеологии, агитации и протестному движению, депутат Кировской гордумы Алексей Вотинцев заявил «ФедералПресс», что не понимает, почему его партия должна участвовать в проектах «Коммунистов России».

«У нас есть свой проект, мы тоже собираем деньги, – заявил Вотинцев. – Они предлагали нам подключиться к их работе, но мы свою ведем. У нас сейчас устанавливается памятник Сталину в Подосиновском районе – уже дано разрешение. В этот понедельник провели пикет за то, чтобы в Кирове был памятник Сталину. КПРФ давно планирует установить памятник у Дома ветеранов – не понимаю, причем здесь «Коммунисты России»? Мы выносили этот вопрос на обсуждение еще пять лет назад».

Сказать, сколько именно потребуется средств на установку памятника, пока сложно.

«Установка бюста в Подосиновском районе вместе с благоустройством прилегающей территории обошлась в полмиллиона рублей, но в Кирове это будет стоит гораздо дороже – несколько миллионов. Точную сумму назвать не могу, все зависит от места, где он будет установлен», – считает Вотинцев.

Отметим, после заявлений коммунистов в Кирове прошло несколько пикетов как за установку памятника Сталину, так и против. Глава администрации Кирова Илья Шульгин пообещал, что решение об установке памятникабудут приниматьсами горожане.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.