Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Экс-депутат объяснил равнодушие кировчан к проблеме Марадыково

митинг
Кировчане не верят, что могут повлиять на ситуацию

КИРОВ, 2 июля, ФедералПресс. Дмитрий Русских считает, что кировчане потеряли веру во власть и в себя. При этом эксперт отмечает, что даже такое скромное количество участников в Кирове не собирают почти никакие протестные акции.

Кировчане надеются отсидеться на кухне, пока решается вопрос по строительству завода в Марадыково, хотя и считают его строительство вредным. Причина пассивности кировчан в том, что они не верят, что могут повлиять на ситуацию. Такую точку зрения в разговоре с журналистом «ФедералПресс» высказал экс-депутат регионального парламента Дмитрий Русских, который был на митинге, собравшем около полутора тысяч участников.

«Понятно, что сидеть дома – это не самое правильное решение, – отметил Русских. – Мы видим, что на концерт МакSим выходит 52 тысячи и все радуются, а когда решается вопрос о том, как мы будем дальше жить, приходит полторы-две тысячи человек. Если население так будет себя вести по отношению к себе, значит, еще быстрее будет снижаться рождаемость, еще больше молодежи будет уезжать. Это, конечно, грустная картинка, когда жители выбирают концерт вместо митинга, на котором решается вопрос экологии и жизни. Такое ощущение, что люди либо не понимают, что происходит, либо не верят, что могут что-то отстоять. Я не видел на митинге никого из представителей власти: это говорит о том, что власть снова на одной стороне, а население – на другой».

При этом Дмитрий Русских отмечает, что количество участников было неплохим для такого рода мероприятия.

«С одной стороны, пришло мало людей, особенно с учетом того, что в городе живет полмиллиона. С другой стороны – а когда в последний раз на акции столько народу приходило? Мне кажется, мы потеряли веру во все: в себя, во власть. Я не знаю, почему люди не ходят на митинги, для меня это – загадка, ведь мы же не спортивный комплекс собираемся открывать, а опасный объект, который при нашей экологии, росте онкозаболеваний [ не нужен]. Люди почему-то думают, что отсидятся на кухнях, и их это не коснется. Но с кем бы я ни разговаривал на эту тему, 99 % говорят, что они против этого завода».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Марадыково не повезут «ядерные отходы».

Фото: ФедералПресс / Александра Варанкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.