Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Экс-мэра Кирова вызовут в суд по делу парка Победы

мэр
Адвокаты просили о допросе всех депутатов четвертого созыва гордумы

КИРОВ, 22 августа, ФедералПресс. О допросе депутатов гордумы 4 созыва попросила сторона защиты. В том числе в суд пригласят экс-мэра Кирова Владимира Быкова.

Защита предпринимателя Леонида Яфаркина, который обвиняется в мошенничестве при продаже участка земли в парке Победы, попросила допросить в суде всех депутатов гордумы, которые голосовали за изменение функционального назначения земли. В том числе в суд просят пригласить экс-мэра Кирова, спикера регионального парламента Владимира Быкова. Пока свое видение ситуации представили лишь 5 народных избранников: Алексей Лопаткин, Валерий Владыкин, Татьяна Платунова, Альберт Бикалюк и Иван Строй.

Адвокаты отмечают, что нужно допросить всех депутатов, так как в обвинительном заключении говорится, что Яфаркин ввел их в заблуждение. Суд частично удовлетворил ходатайство. В суде будут допрашивать лишь депутатов от фракции «Единая Россия». Адвокаты заявили, что обеспечат явку свидетелей, пишет портал «Свойкировский».

Кроме того, сегодня стало известно, что уголовное преследование Яфаркина по одному из эпизодов прекращено. Предпринимателя не будут наказывать за образование юридического лица через подставных лиц в связи с истечением срока давности. Речь идёт о регистрации фирмы ООО «8к», через которую земля в парке Победы была продана руководителям компании «Кировспецмонтаж».

Отметим, вчера стало известно также, что в отношении чиновников кировской мэрии, которые могут быть причастны к продаже земли, возбуждено уголовное дело. Следственный комитет не комментирует ситуацию, но СМИ сообщают, что оно уже приостановлено. Несмотря на то, что в суде несколько свидетелей, в том числе работники мэрии, указали на экс-мэра Владимира Быкова, следствие затрудняется найти виновных лиц.

Фото: законодательное собрание Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.