Top.Mail.Ru
Недвижимость
Кировская область
0

Объемы жилищного строительства в Кировской области начали расти

КИРОВ, 27 апреля, ФедералПресс. При этом цены на жилье продолжают падать.

Объем жилищного строительства в регионе растут, сообщает Кировстат. В первом квартале 2018 года введено 143 тыс кв. метров жилья или 1830 квартир. Это в 2,2 раза больше,  чем за аналогичный период прошлого года. Из 143 тыс кв. метров 98 тыс – индивидуальные жилые дома. Темпы их строительства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли в 4,3 раза.

При этом цены на жилье в Кировской области резко упали. Средняя стоимость «квадрата» жилья в регионе за январь-март остановилась на отметке в 25 тыс рублей, хотя в 2017 году составляла 32 тыс.

Снижение цен эксперты связывают с переизбытком жилья на рынке.

– «Кировский рынок перенасыщен некачественным жильем и квартирами эконом-класса, которое кировчане не хотят покупать. У того же «Кировского ССК» сейчас стоят 1,5 тыс. квартир-студий, – отмечает исполнительный директор компании «Риэлти Групп» Кирилл Первушин. – Да, есть проблемы с развитием социальной инфраструктуры, но ее появление должно стимулировать государство»

Первушин в начале года прогнозировал, что объемы строительства в ближайшее время не будут расти. В июле вступят в силу поправки в закон о долевом строительстве, предполагающие создание компенсационного фонда для защиты интересов дольщиков за счет застройщиков и другие ужесточения для стройбизнеса. Получить площадки застройщикам будет гораздо сложнее. Поэтому сейчас застройщики «забивают» участки, говорит Первушин, хотя вести строительство на них в ближайшее время не собираются.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.