Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

На санитарную авиацию в Кировской области выделено 188 миллионов

КИРОВ, 4 августа, ФедералПресс. Порядка 188 млн рублей выделено на закупку Кировской областью авиационной услуги для оказания медицинской помощи в 2017 году, сообщает в пятницу пресс-центр регионального правительства.

Из этой суммы 168,5 млн рублей выделено из федерального бюджета, 19,5 млн рублей – из областного. Как уточняется в сообщении, субсидии из федерального бюджета были выделены в рамках федеральной программы по повышению доступности медицинской эвакуации воздушным транспортом. С июля программа заработала в полную силу, и в настоящее время в Кировской области имеются все возможности своевременно перевозить пациентов из всех районов области воздушным транспортом в медицинские организации Кирова.

В сообщении говорится, что вертолетные площадки создаются в районах области в непосредственной близости от центральных районных больниц и в Кирове: на территории Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии, Кировской областной клинической больницы. До конца года появится вертолетная площадка в районе ипподрома.

Пресс-центр сообщает, что в минувшую среду у Центра травматологии совершил тестовую посадку новый вертолет «Ансат», который наряду с вертолетом Ми-2 будет эвакуировать пациентов из отдаленных районов в лучшие медучреждения Кировской области. «Ансат» оснащён медицинским модулем, что позволяет оказывать медицинскую помощь внутри самого транспортного средства при перелете.

Фото: medkirov.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.