Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Ирония судьбы: в Кировской области во время строительства одной дороги разрушили другую

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

КИРОВ, 16 ноября, ФедералПресс. В Кировской области более 1 тысячи жителей Малмыжского района могут оказаться в изоляции.

Единственная дорога, которая соединяет с районным и областным центром несколько населенных пунктов Малмыжского района Кировской области, оказалась разрушенной из-за передвижения строительной техники. Об этом сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта.

Так уж вышло, что из-за строительства 4 километров щебоночной дороги между деревнями Порез и Пукшинерь было разрушено 20 километров асфальтированной дороги, по которой большегрузы добирались от тракта Малмыж — Уржум к месту строительства. Теперь асфальтобетонное покрытие дороги полностью уничтожено — на дороге образовались огромные колеи, после дождей ситуация усугубляется. Теперь более 1 000 человек рискуют оказаться в полной изоляции от внешнего мира.

Как говорят районные чиновники, в ТЗ подрядчику было прописано, что для перевозки стройматериалов должны использоваться самосвалы грузоподъемностью 10 тонн. Подрядчик же использовал технику грузоподъемностью 50 тонн и более. Для него это оказалось выгоднее.

Что интересно, по мнению областной прокуратуры, местные чиновники несвоевременно и ненадлежащим образом исполняли свои обязанности по контролю за состоянием дороги. В отношении главы района возбуждено производство по делу об административном правонарушении.

Теперь администрация района направила иск в арбитражный суд для возмещения строительной организацией нанесенного ущерба, сумма которого, по ее подсчетам, составила около 27,3 млн рублей. Сейчас местные власти прилагают усилия, чтобы хоть как-то реанимировать дорогу и поддержать ее в проезжем состоянии. В ближайшие сроки запланировано грейдирование для ликвидации выбоин, частичное укрепление проезжей части с добавлением нового материала. Во втором квартале 2018 года запланированы ремонтно-восстановительные работы.

Сейчас для местных жителей организовано обеспечение продовольственными товарами. Экстренные службы держат ситуацию под контролем. Правда возобновить движение школьного автобуса можно будет только после приведения дороги в состояние, обеспечивающее безопасную перевозку детей. Вопрос о том, когда именно это произойдет, пока остается открытым.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.