Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Компания экс-главы администрации Кирова заплатит 1,5 миллиона рублей за несвоевременную сдачу космоцентра

Фото: пресс-служба правительства Кировской области
Фото: пресс-служба правительства Кировской области

КИРОВ, 14 марта, ФедералПресс. Арбитражный суд обязал ПАО «Стромит» выплатить неустойку дочерней компании правительства Кировской области за несвоевременную сдачу Детского космического центра.

Напомним, согласно данным электронный картотеки Арбитражного суда, ПАО «Стромит», генеральным директором которой является бывший глава городской администрации Дмитрий Драный, нарушила сроки сдачи работ «Детского космического центра» в первом квартале 2017 года. Дочерняя компания регионального правительства «Управление капитального строительства» обратилась с иском в Арбитражный суд, где истребовала с исполнителя неустойку на сумму 1,5 миллиона рублей. Между тем, строительная компания подала встречный иск, заявив, что она недополучила за выполненные работы от заказчика 1,22 миллиона рублей.

Как сообщает портал «Pro Город Киров», встречный иск удовлетворен не был. По дополнительному соглашению, который предполагал продление сроков исполнения контракта, центр должен был быть сдан к 30 июня прошлого года. В конечном итоге сроки вновь были сорваны. Контракт с ПАО «Стромит» был расторгнут 11 июня из-за нарушения сроков сдачи работ. Известно, что декабре прошлого года Контрольно-счетная палата Кировской области пообещала проверить расходование бюджетных средств на строительство в Кирове детского космического центра

Арбитражный суд встал на сторону «Управления капитального строительства». Известно, что сейчас ПАО «Стромит» находится в одном шаге от банкротства. Рассмотрение дела назначено на 20 марта.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что строительство Детского космического центра было завершено в конце декабря прошлого года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.