Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировские наблюдатели на выборах оказались в десятке лучших по стране

Общественная палата РФ наградила тех, кто следил за законностью голосования

КИРОВ, 23 марта, ФедералПресс. Общественные наблюдатели, работавшие в Кировской области в день выборов президента РФ, оказались в числе лучших по стране. Так, благодарности за контроль и защиту избирательных прав граждан получили наблюдатели из 10 регионов, в числе которых оказалась кировчанка.

Награждение общественников состоялось 20 марта на полях Форума наблюдателей Общественной палаты РФ, которая впервые в рамках избирательных кампаний курировала работу по контролю за избирательными процедурами.

Благодарственные письма за обеспечение избирательных прав граждан от ОП РФ получили волонтеры из 10 регионов, в том числе кировчанка Анфиса Непеина.

Секретарь Общественной палаты Кировской области Александр Галицких отметил важность этой награды и рассказал, что общественных наблюдателей собираются закрепить за выборами всех уровней:

«По итогам Форума была принята резолюция направить обращение к Госдуме и Совету Федерации с просьбой внеси изменения в законодательство, чтобы общественные наблюдатели присутствовали на выборах всех уровней. Скорее всего, эти законы примут, присутствие на выборах наблюдателей станет нормой. Наблюдение дало возможность сделать выборы более прозрачными и легитимными, теперь просто так нельзя сказать: «это все неправда, результаты подтасованы». Теперь нарушения выявляет общественный контроль».

В мониторинге соблюдения избирательных процедур на выборах президента РФ в Кировской области участвовали 1702 человека, около 400 из них – представители ОП РФ. Многие уже назвали прошедшую избирательную кампанию одной из самых прозрачных и честных за последние годы в регионе.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.