Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

В 2018 году кировчане разводятся чаще, чем женятся

КИРОВ, 14 мая, ФедералПресс. Об этом свидетельствуют данные Кировстата.

В Кировстате представили основные демографические показатели региона за первые два месяца 2018 года. Согласно данным ведомства, в январе-феврале естественная убыль населения региона составила 1114 человек. За два месяца 2018 года в регионе родился 2061 ребенок и умерло 3175 жителей.

Негативные тенденции, согласно цифрам Кировстата, преобладают и в «семейной отрасли». Если браков было заключено 750, то разводов 807.

Уже несколько лет в Кировской области безуспешно пытаются преодолеть негативную демографическую тенденцию. Согласно прогнозу социально-экономического развития Кировской области до 2020 года, через три года население области сократится на 27 тыс. человек. Однако многие считают этот прогноз оптимистичным – ведь в прошлом этом году естественная убыль населения выросла на 74 %.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев начал решать демографический вопрос со стимулирования роста рождаемости. В июне 2017 года был принят закон, согласно которому семьи, в которых есть второй ребенок, не посещающий детский сад, будут ежемесячно получать по 5 тыс. рублей. Правда, ребенок должен быть рожден после 31 августа 2017 года, а среднедушевой доход на одного члена семьи на момент назначения пособия не должен превышать 21 тыс. рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.