Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Убрать нельзя оставить. Ларьки в кировских дворах могут попасть под запрет

КИРОВ, 22 мая, ФедералПресс. Одобрить соответствующий законопроект попросили депутатов гордумы кировские чиновники.

Судьба ларьков, которые располагаются в кировских дворах, вызвала споры на сегодняшнем заседании комиссии гордумы по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры.

Руководитель городского управления благоустройства и транспорта Дмитрий Печенкин рассказал, что новыми правилами внешнего благоустройства предлагается запретить размещение нестационарных торговых точек на придомовых территориях. Этот запрет не будет касаться только киосков по продаже артезианской воды. Закон, отметил чиновник, распространяется только на новые объекты – старые ларьки, если они соответствуют всем требованиям закона, сносить не придется.

Общественный активист Валерий Семенищев попросил депутатов не принимать поправки и таком виде. Он заявил, что полностью запрещать возведение объектов нет смысла – в действующем законодательстве есть уже требования к нестационарным объектам. Нужно просто следить за тем, чтобы они исполнялись.

Другого мнения придерживается мэр Кирова Елена Ковалева. «У нас есть жители, которые стопками приносят жалобы с просьбой убрать киоски во дворах, – высказалась Елена Васильевна. – Много жалоб на грязь, на невыполнение правил людьми, которые эти ларьки установили. Есть нестационарные объекты, на которых уже давно не занимаются предпринимательской деятельностью, но они все равно стоят на придомовых территориях», - пояснила она.

Кроме того, отметила мэр, зачастую в ларьках продают спиртосодержащие жидкости. «Рядом гуляют дети, тут же скапливаются маргинальные личности, которые оставляют после себя кучи пустых бутылочек. И жители начинают говорить: «власть не предпринимает ничего». Вот попробуйте в такой ситуации все разрешить и при этом навести порядок», – посетовала Ковалева.

Глава ТУ города Кирова по Нововятскому району Геннадий Плехов предложил повременить со столь радикальными мерами. Выход он видит во внесении всех объектов в общегородскую схему размещения НТО: «На объекты из схемы НТО распространяются правила, которые позволяют все вышеперечисленные проблемы решить. Договор действует в течение трех лет. Если предприниматель ничего не нарушает, он продляется автоматически, если да – наступают последствия. Такая схема уже действует по общегородским территориям и большинство вопросов снято».

В итоге депутаты предложили администрации города внести в документ несколько поправок технического характера и вынести его на рассмотрение гордумы, где и решится его дальнейшая судьба.

Фото: администрация города Кирова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.