Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

В июле кировские католики и власти начнут делить Александровский костел

КИРОВ, 25 июня, ФедералПресс. О начале судебного процесса сообщил настоятель католического прихода Григорий Зволиньски.

Арбитражный суд принял к производству иск католического прихода к правительству Кировской области. Об этом в соцсетях сообщил настоятель прихода отец Григорий Зволиньски. Первое заседание назначено на 18 июля.

«К этому дню ответчик должен представить отзыв, письменно пояснить, почему отказано в передаче верующим имущества религиозного назначения. Думаю, будет интересно», – пишет священнослужитель.

Напомним, полтора месяца назад кировские католики заявили, что намерены обратиться в суд, чтобы вернуть здание Александровского костела, который построили их единоверцы. Службы в храме шли с 1903 до 1933 года, после этого костел закрыли. В 1990-х годах храм превратился в органный зал.

Католики не раз просили чиновников вернуть костел, но те отвечали отказом. В последний раз чиновники заявили, что не могут вернуть объект из-за проблем с последующей эксплуатацией пристроев –  дополнительные помещения, которыми за эти годы оброс объект, нельзя будет использовать без привязки к основному зданию.

Среди горожан немало тех, кто поддерживает позицию католического прихода, отмечая, что закон должен исполняться во всех случаях. Они отмечают, что православной церкви отдают помещения без вопросов, даже если от этого страдают другие организации. В качестве примера приводится возвращение НИИ рыбного хозяйства в Москве, построенного на территории монастыря.

 «Невозможно отдать, скорее всего, из-за уникального, единственного в городе органа, – не соглашаются другие пользователи. – Как вы себе представляете проведение таких концертов в действующем католическом костеле? Это будет означать практически полную потерю этого уникального инструмента для жителей области».

Фото: правительство Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.