Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

В Кирове не работает система раздельного сбора мусора

КИРОВ, 27 июня, ФедералПресс. Большинство контейнеров либо закрыты, либо переполнены.

В Кирове больше не работает система раздельного сбора мусора. Такие данные были получены в результате соцопроса, который провели эксперты ОНФ. Согласно результатам опроса, 20% кировчан регулярно используют установленные во дворах контейнеры для бумаги и пластика. Между тем, эксперты выяснили, что отсортированные отходы не отправляются на переработку, передает пресс-служба ОНФ.

В настоящий момент в городе насчитывается 461 контейнер для пластика и 467 – для бумаги. Тем временем, организация, занимающаяся сбором и вывозом мусора официально подтвердила, что больше не обслуживает контейнеры для раздельного сбора мусора. Причина, по которой это произошло - отсутствие необходимого количества транспорта, людей и прочих ресурсов. Кроме того, Киров нуждается в предприятиях, которые занимаются переработкой вторсырья. Большая часть из них находится за пределами региона.
По мнению эксперта проекта ОНФ «Генеральная уборка» Анастасии Скурихиной, кировские власти и общественники давно в курсе, что в регионе не осуществляется работа по раздельному сбору мусора.

«Наш опрос показал, что кировчане готовы сортировать мусор, но они хотят точно знать, что это будет не зря. Многим даже не нужна для этого никакая дополнительная мотивация, кроме более полной и достоверной информации о том, как и что можно сортировать, куда это можно сдать и что с этими отходами будет происходить дальше», – заключила Анастасия Скурихина.

В настоящий момент многие контейнеры для раздельного сбора мусора либо переполнены, либо закрыты.

Фото: пресс-служба ОНФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.