Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировчане жалуются на нашествие крыс и ужей

КИРОВ, 23 июля, ФедералПресс. Ранее в горадминистрации заявили, что избавятся от грызунов «раз и навсегда».

Кировчане продолжают в соцсетях жаловаться на нашествие крыс. На днях грызунов заметили жители домов по улицам Сурикова и Щорса. Кроме того, в последние дни к жалобам на грызунов прибавились сообщения о змеях. Жители областного центра предполагают, что змей привлекли к жилым домам расплодившиеся крысы.

Некоторые жители винят в появлении грызунов коммунальщиков, своевременно не вывозящих мусор, другие справедливо отмечают, что свалки создают сами жители.

«Сами бросаем где попало мусор – всем сложно донести до урны – потом жалуемся, что появились мыши и крысы», – пишут в соцсетях горожане.

«Крысы уходят сами, когда источник пищи и воды становится недоступным, а это зависит только от людей», – соглашаются другие жители города.

За последние месяцы в соцсетях появлялись десятки жалоб на грызунов. Проблему уже не раз обсуждали в городской администрации. Сити-менеджер Илья Шульгин поручил проработать план по избавлению городских территорий от грызунов. Глава администрации отмечает, что причина возникновения стихийных свалок заключается в выросшем мусорном тарифе. Плата за вывоз отходов для управляющих компаний выросла, а горожане платить за услугу больше не стали. В результате компании, не имеющие средств, заключают договоры на меньший объём вывозимого мусора, чем образуется в реальности.

В мэрии пообещали, что чиновники будут ежедневно проверять проблемные мусорные площадки. Если контейнер переполнен, специалисты проверят управляющую компанию: узнают, сколько людей проживает в доме, и на какой объём вывоза отходов заключен договор. Также в ближайшем будущем площадки могут оборудовать видеокамерами. Это поможет выявлять нарушителей и не допускать переполнения контейнеров.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.