Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Ирина Рубцова: «Вятская традиция – строить гаражи на самых ценных территориях»

КИРОВ, 27 августа, ФедералПресс. Проблема использования прибрежных территорий встала на публичных слушаниях по внесению изменений в генплан Кирова.

На прошлой неделе в администрации Кирова прошли очередные публичные слушания по внесению изменений в генплан города. Корректировки, о которых рассказывали чиновники, вопросов почти не вызвали, но прозвучали другие вопросы, которые беспокоят кировчан.

Так, один из участников слушаний поднял вопрос о расположении промышленных предприятий на прибрежных территориях.

«Прибрежная зона больше всего подходит для градостроительства, для жилищной застройки и зон отдыха. Наверное, сегодня настал тот момент, когда предприятия, которые сейчас находятся на берегу Вятки, нужно переводить в другие места. Я не против того, чтобы эти предприятия были, но они занимают лучшие земли, которые капитально меняют облик города. Пример: в Нововятском лыжном комбинате работает один цех из 16, но забор загораживает Вятку от жителей», – пожаловался кировчанин.

Начальник управления градостроительства и архитектуры администрации города Ирина Рубцова согласилась с выступающим и пояснила, что предложения могут быть учтены в новом генеральном плане.

«Мы тоже считаем, что прибрежная территория – самая ценная и нужная. Когда строились предприятия на берегу реки, это была вынужденная мера», – ответила Рубцова.

По словам Рубцовой, сейчас специалисты прорабатывают возможность переезда предприятий на другие территории, чтобы на их месте создавать общественные пространства. «Такие предложения есть, но по ряду территорий реализуются очень тяжело, – пояснила начальник управления. – Нужно просчитать возможность реализации предложений в определенный срок – перенос предприятий требует определенных финансов. Нужно смотреть, на каких условиях это может быть реализовано».

Автор вопроса добавил, что сейчас на набережной стоят не только предприятия и заборы, но и гаражи. «Да, у нас есть вятская традиция – строить гаражи на самых ценных территориях», – согласилась Рубцова».

Стоит отменить, что предыдущие слушания вызвали больше вопросов у жителей города. Так, кировский общественник Виталий Брамм раскритиковал организацию обсуждений, заявив, что они проходят на уровне третьего класса. По его словам, власти делают все, чтобы горожане не ходили на слушания: быстро зачитывают информацию, используют сложную терминологию и не выкладывают для ознакомления презентации с планом изменений. Общественник покинул слушания и предложил главе администрации Илье Шульгин изменить подход к проведению таких мероприятий.

Фото: ФедералПресс / Александра Варанкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.