Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Опорному вузу Кировской области запретили принимать абитуриентов

КИРОВ, 15 октября, ФедералПресс. Какие именно нарушения обнаружил Рособрнадзор, не сообщается.

Рособрнадзор запретил прием абитуриентов в Вятский государственный университет (ВятГУ) – опорный вуз региона. На сайте ведомстве сказано, что вуз не выполнил предписания ведомства, однако неизвестно, об устранении каких именно нарушений идет речь.

В ВятГУ отметили, что запрет на прием студентов является лишь «формальным процессом» и не вызовет проблем – проверяющие не обнаружили в вузе нарушений непосредственно по качеству образования. В университете подтвердили, что получили предписание от ведомства, однако отметили, что уже подготовили отчет о его исполнении.

«До принятия окончательного решения Рособрнадзор был вынужден, руководствуясь действующим законодательством, применить соответствующую меру. ВятГУ предоставил полный пакет документов в Рособрнадзор для принятия последним окончательного решения об урегулировании вопроса».

В вузе заверили, что в ближайшее время вопрос будет закрыт, и решение Рособрнадзора никак не отразится на работе университета: образовательный процесс не прерывался, аккредитационные документы в силе, а новая приемная компания начнется только летом следующего года.

Отметим, меньше года назад у вуза уже возникали похожие проблемы – Рособрнадзор приостанавливал аккредитацию вуза по семи группам специальностей, но после устранения нарушений сняло ограничения.

Ранее мы сообщали, что Инжиниринговый центр ВятГУ получит из федерального бюджета 150 миллионов рублей на повышении квалификации сотрудников и закупку нового оборудования. В правительстве области надеются, что центр поможет в диверсификации предприятий ОПК и разработке технологичной гражданской продукции.

Фото:vyatsu.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.