Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Волонтеры отреставрировали исторический дом в центре Кирова

КИРОВ, 29 октября, ФедералПресс. В ремонтных работах и сборе средств участвовали более 70 активистов.

В рамках «Том Сойер Феста» кировские волонтеры ремонтировали историческое здание в центре Кирове – дом Клабуковых. Зданию около 150 лет – когда город присоединился к акции, выяснилось, что этот дом самый старый из тех, что обновлялись волонтерами в рамках фестивалей.

За пять месяцев активисты привели в порядок кровлю, фасад, водосточную систему. Процесс был долгим: волонтеры вручную мыли и очищали каждый кирпичик стен. В работах и сборе средств участвовали более 70 человек. Чтобы привести дом в порядок, активистам потребовалось 170 тысяч рублей. Большая часть суммы — 100 тысяч рублей — была собрана фондом «Внимание» московского блогера Ильи Варламова.

Общественники пообещали, что в следующем году «Том Сойер Фест на Вятке» продолжится. Сейчас волонтёры выбирают другой дом, который будут реставрировать в рамках проекта. Есть предложения привести в порядок фасад деревянного здания на МОПРа, 19Б.

Отметим, в Кирове остаются еще десятки зданий, которые без реставрации ждет разрушение. В бюджете средств на их ремонт нет, а волонтеры, даже если соберут деньги на их восстановление, проводить там работы не смогут – здание, признанные объектом культурного наследия, нельзя реставрировать без специального разрешения. Исторические дома, которые может потерять Вятка – в нашем фоторепортаже.

Фото:vk.com/tomsawyerfestvyatka

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.