Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

В Кировской области выбрали подрядчиков для вывоза мусора

Мусор
По итогам торгов были выбраны подрядчики

КИРОВ, 31 октября, ФедералПресс. Регион готовится перейти на новую систему переработки отходов. Мусор будут сортировать, обеззараживать и перерабатывать.

Региональный оператор по работе с мусором АО «Куприт» провел торги по выбору подрядчиков, которые будут собирать и отвозить твердые коммунальные отходы на полигоны. 30 октября было выбрано четыре подрядчика.

За чистоту северо-запада Кировской области будет отвечать ООО «КДУ-3». Северо-восток в ответственности у «Предприятие бытовых промышленных отходов». Юго-западные районы будет обслуживать ОВЭК, юго-восток – АО «Куприт». Сейчас необходимо заключить договоры субподряда с местными операторами.

С 1 января 2019 года Кировская область переходит на новую систему обращения с отходами. Мусор будут отвозить только на лицензированные полигоны, а после создания сортировочных комплексов начнется обработка и разделение отходов на отдельные фракции.

Суть новой системы в том, что мусор будут сортировать, обеззараживать и перерабатывать. Отходы, подлежащие вторичной переработке, не будут идти на захоронение.

Власти Кировской области рассчитывают, что в регионе больше не будет несанкционированных свалок. С нового года вступят в силу правила обустройства мусорных площадок – этим должны заниматься органы местного самоуправления. Владельцы земельных участков должны сами определить места для контейнерных площадок и сообщить об этом местным властям.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Кирове не работала система разделения мусора. Отсортированные отходы не отправляли на переработку.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.