Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Суд признал недействительным разрешение на строительство полигона в Осинцах

КИРОВ, 15 ноября, ФедералПресс. На обжалование решения суда у властей и застройщика объект есть месяц.

Арбитражный суд Кировской области признал недействительным разрешение на строительство полигона в Осинцах. Это значит, что бытовые отходы жителей Кирова с 1 января 2019 года, вероятнее всего, будет некуда вывозить.

С иском в суд ранее вышел аэроклуб кировского ДОСААФ.Там посчитали, что полигон находится слишком близко от аэроклуба – мусор может привлечь стаи птиц, а те, в свою очередь, вызвать аварии и крушения воздушных судов. Застройщик ООО «Центральный полигон», правительство области и администрация города заявляли, что разрешение на строительство было выдано законно. На обжалование решения суда у властей и «Центрального полигона» есть месяц.

Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано, но его рассмотрение, отмечают эксперты, вероятно, будет перенесено уже на следующий год. При этом полигон в Костино, на который сейчас вывозится весь мусор из областного центра, перестанет действовать через полтора месяца, 31 декабря – объект переполнен и больше не может принимать отходы. В случае, если суд не отменит свое решение и строительство объекта будет признано незаконным, Киров может на несколько лет остаться без полигона. По словам вице-спикера ОЗС Романа Титова, поиск альтернативных участков, проектирование и строительство нового объекта может занять около трех лет.

«Имеем 1,3 млн жителей области и сформированную под один ключевой объект захоронения терсхему, – отмечает Титов. – Умножаем на расторгованные по конкретным маршрутам с замыканием на Осинцы лоты по транспортировке – без повторных торгов их не поменять. Получаем на выходе «мусорный коллапс» из-за решений, принятых не вчера и не сегодня, а несколько лет назад».

Другой эксперт, член Общественной палаты Кировской области Андрей Воробьев тоже предрек Кирову «настоящий мусорный коллапс». В интервью «ФедералПресс» Воробьев отмечал, за ошибки чиновников придется платить жителям – если мусор придется вывозить в другие регионы – а пока это видится чуть ли не единственным выходом из ситуации – тариф на мусор может дополнительно вырасти в несколько раз.

Отметим, о нарушениях при выборе места для строительства объекта местные жители говорили еще три года назад, однако тогда чиновники и заявили, что объект успешно прошел все экспертизы. После долгих разбирательств строительство все-таки началось, и первая карта объекта была завершена. В правительстве заявляли, что полигон начнет работу 1 января 2019 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.