Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

К общественности не прислушались. Жители Кирова будут платить за отходы исходя из площади жилья

Жители Кирова будут платить за отходы исходя из площади жилья

КИРОВ, 26 декабря, ФедералПресс. В соцсетях кировчане высказывались резко против платы с квадратного метра.

В Кировской области принято решение о способе взимания платы за мусор. Жители Кирова и Кирово-Чепецка будут платить исходя из площади жилья, жители остальных населенных пунктов – с человека. Такое решение приняла рабочая группа по вопросам обращения с ТКО при губернаторе области.

Плата за мусор для жителей Кировской области составит 114,75 рублей с человека в месяц. Для жителей Кирова и Кирово-Чепецка плата составит чуть меньше 5 рублей за квадратный метр жилья.

Решение о плате за квадратный метр было принято, несмотря на протесты населения и экспертного сообщества. В кировских пабликах пользователи предлагали всем жителям региона платить с человека, ведь «мусор производят люди, а не квадратные метры». В соцсетях проводилось множество опросов, согласно которым 70-80% граждан выступали против предложенного властями способа взимания платы за мусор.

Опрос граждан на своей страничке в соцсети организовала Общественная палата Кировской области. В голосовании участвовали около 8,5 тысяч жителей и только 15% из них поддержали плату с квадратного метра жилья, еще 31% – предложили гражданам самим решать, как платить за мусор, половина опрошенных проголосовала за плату с человека. Эксперты тоже были против, говорили о абсурдности ситуации, при которой пенсионерка, живущая в трехкомнатной квартире, будет платить больше, чем семья из 5-6 человек, ютящаяся в «двушке».

Однако мнение общественности не было услышано. Чиновники объяснили свое решение заботой о благосостоянии населения. Они ссылаются на то, что большая часть населения – люди трудоспособного возраста, и в последнее время в Кирове вводилось социальное жилье небольшой площади, значит, и плата будет небольшой.

«По усредненным данным выходит, что в Кирове и Кирово-Чепецке среднестатистическая семья из трех человек проживает в квартире площадью 50 квадратных метров. Если для них установить плату за ТКО, исходя из количества проживающих, месячный платеж составит 411 рублей. Если установить плату исходя из площади жилья – месячный платеж составит 250 рублей», – объяснили свое решение в правительстве региона.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.