Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

В кировском минобразования признали, что запрет на общение учителей со СМИ был ошибкой

О документе за подписью министра образования Кировской области стало известно в феврале
О документе за подписью министра образования Кировской области стало известно в феврале

КИРОВ, 21 марта, ФедералПресс. Ответ на официальный запрос общественники от министерства образования так и не получили. Представители министерства на встречу с общественники снова не пришли.

Запрет министерства образования Кировской области на общение учителей со СМИ обсуждался 21 марта на заседании комиссии по образованию, науке, культуре и делам молодежи Общественной палаты региона. К моменту заседания общественники так и не получили ответ на свой запрос от министерства, а его представители повторно проигнорировали приглашение встретиться.

Напомним, в феврале в сети появился документ за подписью министра образования Кировской области Ольги Рысевой. Документ гласил, что кировские педагоги теперь не имеют права просто так рассказывать СМИ о деятельности учреждений и давать журналистам интервью. Чтобы узнать что-то, журналистам необходимо написать запрос в пресс-службу правительства, который будет рассмотрен в течение семи дней.

Документ возмутил не только журналистов, но и общественников, которые шутили, что запрет на общение со СМИ вскоре может распространиться на всех жителей области. Проблему решили обсудить в Общественной палате региона, однако в феврале диалога не вышло – представители министерства на встречу не пришли.

Сегодня глава комиссии Инна Вылегжанина рассказала «ФедералПресс», что у нее состоялся разговор с министром образования Кировской области, в котором чиновница отметила, что распространение документа «было ошибкой». Мол, они уже всем отписались, что «поступили неправильно».

Вылегжанина отметила, что в ситуации действительно «есть закрытость», но в министерстве образования, судя по всему, уже понимают, что «попали впросак». Она предположила, что в ведомстве предприняли не очень удачную попытку централизовать процесс общения со СМИ и защитить учителей, поскольку нередко журналисты трактуют слова учителей таким образом, что страдают сами же работники образования. При этом Инна Вылегжанина подчеркнула необходимость разделять случаи, когда человек выражает свое собственное, частное мнение и когда представляет информацию, как сотрудник системы образования.

Отметим, что коллега Вылегжаниной, секретарь Общественной палаты Александр Галицких на прошлом заседании резко осудил выпуск этого документа. «Не понимаю, зачем такие вещи пишутся, даже в плане рекомендаций, – заявил Галицких. – Первую часть про фото и сьемку еще можно объяснить с точки зрения антитеррористической безопасности. Но во второй части говорится, что учителям даже интервью давать нельзя – это абсурд .

В итоге общественники решили еще раз отправить запрос в министерство образования с просьбой предоставить информацию о целях составления этого документа.

Как писал «ФедералПресс», сургутские родители требуют обеспечить их детям бесплатное дополнительное образование.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.