Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Парад и шествие «Бессмертного полка» прошли в Кирове в День Победы

Главные праздненства прошли на Театральной площади
Главные праздненства прошли на Театральной площади

КИРОВ, 9 мая, ФедералПресс. Кировчане почтили память тех, кто ковал победу на фронте и в тылу. В торжествах на Театральной площади приняли участие 8 тысяч человек.

Праздничные мероприятия начались в 8 утра в парке Победы. Там представители областной и городской власти поздравили кировчан с Днем Победы и возложили цветы к памятному камню жителям деревни Пахомово. Из 46 жителей деревни, которая находилась на территории Октябрьского района Кирова, 21 погиб на полях войны.

В 10 утра на Театральной площади состоялся парад, посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Жителей области поздравил губернатор Игорь Васильев. Он отметил, что память о трагических событиях все еще свежа в памяти.

«В этот день мы вспоминаем и благодарим тех, кто на поле боя и в тылу шаг за шагом приближал Победу.В годы войны Кировская область внесла огромный вклад в дело борьбы с фашистскими захватчиками. На фронт отправились 600 тысяч наших земляков. Другие кировчане без сна и отдыха трудились в тылу. В Киров эвакуировали множество предприятий со всей страны. В круглосуточном режиме на них производили оружие, боеприпасы, военное снаряжение, авиационное оборудование. В Кирове основали 50 госпиталей, в которых спасли более 30 тысяч фронтовиков», - напомнил глава региона.

«Наша основная задача сейчас - сделать так, чтобы подвиг всех, кто ковал победу на фронте и в тылу, тех, кто восстанавливал страну в послевоенное время, не был забыт», - резюмировал Игорь Васильев

Мэр Кирова Елена Ковалева напомнила, что около 200 кировчан за боевые подвиги были удостоены звания Героя Советского союза. Почти треть жителей региона, которые ушли на фронт, погибли на полях сражений.

«Наши деды и предеды сделали все, чтобы мы жили под мирным небом, спокойно работали, растили детей, чтобы у нас было будущее», - сказала Елена Ковалева. - Мы обязаны не только сохранить память о той войне, но и защитить ее от тех, кто пытается переписать историю».

Затем колонны отправились к памятнику воинам-кировчанам на набережной Грина. Руководители области и города, ветераны возложили цветы к Вечному огню.

Жители Кирова участвуют в акции «Бессмертный полк» с 2013 года и каждый год количество участников растет.

Фото: ФедералПресс / Александра Варанкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.