Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Игорь Васильев предложил сделать сельский стаж учителей гарантией карьерного роста

школа
На заседании подгруппы также обсуждалась важность развитой социальной инфраструктуры для привлечения учителей в села

КИРОВ, 22 мая, ФедералПресс. Губернатор считает, что такая мера сделает привлекательной для молодых педагогов работу в районах. После в работы в селе педагог сможет рассчитывать на более высокую должность.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев предложил сделать сельский стаж учителей гарантией роста по карьерной лестнице. С таким предложением глава региона выступил на совместном заседании рабочих подгрупп «Образование» и «Рынок труда и подготовка кадров» Госсовета России. Заседание прошло в рамках Всероссийского форума молодых учителей.

Игорь Васильев, напомним, является руководителем обеих подгрупп, а первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов – постоянным участником.

Открывая заседание, губернатор подчеркнул, что для выполнения «майских указов» стране необходимы молодые специалисты. Но чтобы привлечь молодежь в профессию, необходимо создать четкий механизм карьерного роста педагогов, который позволит продвигать по карьерной лестнице наиболее подготовленных и профессиональных специалистов.

Особенно важен такой механизм для поощрения специалистов, которые едут в отдаленные районы. Как отметил Игорь Васильев, для привлечения учителей в районные школы необходимо сделать сельский стаж преимуществом при построении карьеры.

«Если молодой учитель решит продолжить свою профессиональную деятельность в большом городе, то его сельский стаж будет гарантией получения должности более высокого уровня – «старший учитель» или «ведущий учитель». Таким образом, карьерный рост возможен через работу в районах, малых городах и селах», – пояснил Васильев.

На заседании также обсуждалась важность развитой социальной инфраструктуры для привлечения учителей в села. Пока каждый регион самостоятельно решает вопрос с обеспечением специалиста жильем, однако федеральная программа «Земский учитель» позволит оказывать поддержку всем учителям. Кроме того, в России внедряется новая модель аттестации педработников, которая позволит более точно и объективно оценивать профессионализм специалистов.

На заседании также обсудили проблемы профессионального развития педагогов. Речь шла об инструментах общественной оценки труда педкадров, зависимости зарплаты руководителя от количества специалистов, имеющих квалификационную категорию. На следующем заседании подгруппы планируют обсудить школьное питание.

Напомним, Кировская область стала первым регионом России, где появился Клуб учителей. На этой площадке педагоги могут высказать свое мнение по наиболее важным и острым вопросам. Предложения молодых учителей направляются в повестку рабочей подгруппы по образованию.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.