Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

В Кирове Куменский водовод за 4 миллиарда рублей остался без застройщика и охраны

водовод
Строительство водовода началось еще в 2013 году

КИРОВ, 24 мая, ФедералПресс. Из-за секретности объекта и сжатых сроков на конкурсы по разработке документации и охране водовода никто не заявляется. Строивший водовод «КЧУС» признано банкротом.

Строительство альтернативного источника водоснабжения – Куменского водовода, началось в областном центре в 2013 году. Стоимость строительства, изначально составлявшая 4,1 млрд рублей, постепенно выросла до 4,7 млрд рублей. Водовод должны были завершить еще в 2015 году, но начался экономический кризис. Сроки сдачи постоянно отодвигались, деньги на продолжение работ почти не выделялись.

В 2017 году объект проверила Контрольно-счетная палата России, которая нашла множество нарушений. В 2018 году мэрия сообщила о намерении законсервировать водовод. В настоящее время «КЧУС», осуществлявшее строительство, признано судом банкротом. Эти проблемы и перспективы достройки объекта обсуждали на комиссии Кировской городской думы по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры.

Начальник управления строительства и развития инженерной инфраструктуры администрации Кирова Александр Зудилов рассказал депутатам, что городские власти проводили закрытый конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту, как того хотела КСП.

«Около пяти организаций приходили, знакомились, но ни одной заявки подано не было. Они объясняли это тем, что заложенный нами срок проектирования – до конца октября 2019 года – их не устраивает. Но мы заложили такой срок исключительно из-за условий финансирования на 2019 год. Мы уже направили письма в минстрой и минфин области с просьбой перенести областную часть суммы, которая выделялась на проектирование на 2020 год. Как только это будет сделано, мы объявим новый открытый конкурс с увеличенными сроками до лета 2020 года», – рассказал Александр Зудилов.

Второе мероприятие, которое ждет водовод, – это консервация. На проводившийся в марте конкурс также не поступило ни одной заявки. По словам Зудилова, в Кировской области нет компаний, имеющих вторую форму допуска к гостайне, которая позволяет работать на таких объектах. На вопрос депутата Юрия Шлемензона о том, зачем тогда вообще проводился конкурс, Зудилов ответил, что могли зайти иногородние компании, к тому же «КЧУС», которое вело работы на объекте, еще не было официально признано банкротом, и тоже мог на него заявиться.

Мэр Елена Ковалеваспросила, кто сейчас охраняет объект и каковы вообще перспективы завершения объекта.

«Муниципальный контракт с «КЧУС» не расторгнут, – пояснил Зудилов. – Не знаю, платят им зарплату или нет, но сидят два охранника, топят».

По словам Зудилова, администрация долгое время не могла выйти на конкурс потому, что «КЧУС» не передавало сведения, содержащие гостайну, без которых подготовить техзадание было невозможно. Когда документы были найдены, то их не могли отправить – у застройщика не было денег на спецсвязь, посредством которой они должны были направляться.

Как и кем сейчас охраняется объект, в который вложено примерно 3,5 млрд рублей, не совсем ясно, однако, по словам Зудилова, чтобы объявить конкурс на его охрану, нужно снова искать компанию с формой допуска № 2. Администрация уже обращалась с этим предложением в Росгвардию и еще один ЧОП, но те не проявили интереса к конкурсу.

Что касается консервации, то без нее не обойтись, несмотря на возможное скорое возобновление работ – некоторое оборудование объекта нужно постоянно обслуживать, нужно топить, подавать электричество, скважина водовода нуждается в прокачке.

По словам начальника управления, сейчас объект инспектируется, чтобы провести окончательные расчеты с «КЧУС». Застройщик считает, что ему недоплатили, а также подавал в суд с требованием оплатить охрану за прошлый год. Однако хода это дело не получило – «КЧУС» не смогло оплатить госпошлину. Зудилов отметил, что город не платит за охрану, так как считает, что пока договор с «КЧУС» действует, тот должен заниматься этим в рамках действующих обязательств.

«Это преступление, если мы сегодня не ускорим процессы по достройке водовода, – заключила мэр Елена Ковалева. – Мы два года не можем проектно-сметную документацию проторговать, хотя изначально собирались сделать это еще в прошлом году. Я бы просила вас проинспектировать объект, понять, кто его охраняет, в каком он находится состоянии. Завтра «КЧУС прекратит свое существование, а объект так и останется не законсервированным».

Зудилов пообещал, что к сентябрю-октябрю управление закончит процедурные мероприятия, обеспечит охрану и работы по консервации. Что касается проектно-изыскательских работ, то две компании заявили о том, что готовы участвовать в конкурсе, если будут установлены нормальные сроки исполнения.

Депутаты решили вновь вернуться к этому вопросу в сентябре.

Фото: администрация города Кирова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.