Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировские депутаты отказались рассматривать концессионное предложение ККС

Депутаты
Ранее о невозможности заключения концессии говорил глава администрации Кирова Илья Шульгин

КИРОВ, 13 июня, ФедералПресс. Народные избранники не стали выносить вопрос на пленарное заседание. Ранее о невозможности заключения концессии говорил также глава администрации Кирова Илья Шульгин.

На сегодняшнем заседании комиссии по транспорту и ЖКХ Кировской городской думы снова обсуждали проблемы развития системы водоснабжение города. На рассмотрение депутатов поступило обращение компании «Кировские коммунальные системы», которая просила народных избранников дать им возможность рассказать о своей концессионной программе на пленарном заседании думы.

Напомним, несколько месяцев назад Кировская городская дума приняла решение передать городские сети водоснабжения МУП «Водоканал». «ККС», которые сейчас обслуживают сети, выступала против возвращения имущества в ведение города. Представители компании не раз обращались к городским властям и депутатам с просьбой изменить решение. В «ККС» отмечали, что заключение концессионного соглашения с ними не только снижает риск возможных проблем, но и позволит Кирову не искать деньги на работу нового поставщика – «Водоканала». В мэрии и гордуме отвечали отказом, ссылаясь на процессуальные сложности и множество претензий к работе поставщика.

Начальник департамента городского хозяйства Сергей Леонтьев отметил, что в администрации получили предложение «ККС», но уже готовят постановление об отказе в заключении концессии. Для такого решения есть сразу несколько причин.

«Концессия сейчас невозможна из-за проблем собственности имущества и несоответствия предложения схеме водоснабжения и водоотведения, – пояснил Леонтьев. – Один из самых главных моментов – они в концессии предусматривают только ту часть города, которая им интересна, а весь город не рассматривают. Окраины города для них ценности не представляют, потому что там нужно нести финансовую нагрузку».

Депутат Владимир Журавлев отметил, что лично он не видит смысла рассматривать это предложение, раз народные избранники уже решили передать сети «Водоканалу». В итоге депутаты большинством голосов решили не заслушивать концессионное предложение «ККС» на пленарном заседании гордумы.

Фото: Кировская городская дума

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.