Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

С 2020 года тариф на воду для части кировчан снизится

вода
Плата за воду уменьшится примерно для пятой части горожан

КИРОВ, 13 июня, ФедералПресс. Чтобы обеспечить работу в первые месяцы, «Водоканалу» придется брать в кредит более 100 млн рублей. Так как свое имущество МУП заложить не может, в качестве третьих лиц могут привлечь другие муниципальные предприятия.

На сегодняшнем заседании комиссии по транспорту и ЖКХ Кировской городской думы снова обсуждали проблемы развития системы водоснабжение города. Напомним, несколько месяцев назад Кировская городская дума приняла решение с 1 августа передать городские сети водоснабжения МУП «Водоканал». Компания «ККС», которая сейчас обслуживают сети, выступала против возвращения имущества в ведение города. Представители компании не раз обращались к городским властям и депутатам с просьбой изменить решение. В мэрии и гордуме отвечали отказом, ссылаясь на процессуальные сложности и множество претензий к работе поставщика.

Начальник департамента городского хозяйства Сергей Леонтьев рассказал депутатам, что сейчас приобретается в лизинг техника для обеспечения деятельности МУПа, проводится ремонт здания, в котором будет располагаться «Водоканал». В план-график включено приобретение необходимых реагентов – для этого подготовлена необходимая аукционная документации. Кроме того, ведется процесс переговоров с Росгвардией, которая будет заниматься охраной объектов. Специалисты изучают техническое состояние объектов, ведут инвентаризация имущества. Также «Водоканалом» поданы документы для получения необходимых для работы лицензий.

По словам Леонтьева, проведено 9 встреч с работниками «ККС» – им было предложено перейти на работу в МУП «Водоканал». Оповещены были 740 работников компании, 200 из них уже подписали трудовые договоры. Руководитель «Водоканала» Дмитрий Ухин добавил, что на словах согласие перейти на новое место работы дали уже 550 человек. У остальных сотрудников еще есть время, чтобы принять решение. Заработная плата сотрудников остается на прежнем уровне – по сути, для них не изменится ничего, кроме записи в трудовой книжке.

Мэр Кирова Елена Ковалева поинтересовалась, как будет решаться вопрос с кассовым разрывом – периодом, когда «Водоканал» должен будет начать работу, но еще не получит деньги потребителей. Ухин отметил, что сейчас ведутся переговоры с несколькими банками – какими именно, он не сообщил, потому что «вопрос еще не решен». Сумма кассового разрыва составит примерно 110 миллионов рублей – это месячная выручка «ККС», которая сейчас отвечает за сети водоснабжения. На каких условиях будет дан кредит пока тоже до конца не ясно – закладывать банку сети водоснабжения нельзя. По словам Ухина, сейчас рассматриваются возможности кредитования под поручительство третьих лиц или перекредитования у третьих лиц. В качестве третьих лиц могут выступить в том числе принадлежащие городу «Горэлектросети» и «ГДМС». Депутаты попросили, чтобы вопрос кредитования МУПа согласовали с Кировской городской думой.

Депутат Татьяна Веселова поинтересовалась, как отразится передача сетей «Водоканалу» на платежках кировчан. Глава администрации Кирова Илья Шульгин ответил, что стоит задача для основной части города сохранить тариф на прежнем уровне, а для некоторых участков, где раньше работал «Водоканал», – Бахте, Лянгасово, Костино, – снизить его. Сниженные тарифы будут установлены с января 2020 года. Плата за воду уменьшится примерно для пятой части горожан.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.