Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

В Кировской области могут отменить часть льгот по транспортному налогу

транспорт
Если депутаты поддержат это решение, закон вступит в силу с 2020 года

КИРОВ, 18 июня, ФедералПресс. С предложением изменить закон выступил губернатор Кировской области. Изменения коснутся сельхозтоваропроизводителей и дорожников.

На ближайшем пленарном заседании депутаты регионального парламента рассмотрят поправки в региональный закон «О транспортном налоге в Кировской области». Законопроект внесён в ОЗС губернатором Игорем Васильевым.

Глава региона предлагает упростить порядок предоставления льгот физлицам. Теперь у них будет обязанность предоставить в налоговый орган заявление и «право» передать подтверждающие документы. Налоговики будут сами запрашивать сведения, подтверждающие право на льготу.

Кроме того, предлагается отменить льготу по транспортному налогу для организаций, которые отвечают за содержание дорог федерального, регионального и межмуниципального значения. Сейчас у них есть право на пятидесятипроцентное снижение ставок. В пояснительной записке говорится, что за предыдущие годы правом на льготу воспользовались лишь две организации, а сумма преференций не превышала 240 тыс. рублей ежегодно.

Сельхозпроизводителей могут освободить от уплаты налога за грузовой транспорт, который используют при осуществлении не менее 70% общего объёма работ. При этом по остальному транспорту, который принадлежит фермерам, преференция в виде снижения налоговых ставок на 50 % будет отмена.

Если депутаты поддержат это решение, закон вступит в силу с 2020 года. При этом бюджет дополнительно получит 10 млн рублей.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.