Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировчанки записали видеообращение к Путину из-за нехватки мест в детских садах

дети
Жители обратили внимание на проблему нехватки педагогических кадров и низких заплат учителей

КИРОВ, 19 июня, ФедералПресс. Активистки также затронули проблему низких заплат педагогов. Они заметили, что на практике у некоторых учителей после «повышения зарплат» снизились доходы.

Жительницы областного центра в видеообращении на «прямую линию» президента пожаловались на нехватку мест в детских садах и школах Кирова.

От лица кировчанок выступила глава Комитета по защите прав матерей, общественная активистка Марина Сунцова. Кировчанка отметила, что уже давно пытается привлечь внимание властей к проблемам образования.

«У нас огромная нехватка мест в детских садах: туда не устроены дети трех и даже четырех лет, есть проблемы с местами в школах, – говорит Сунцова. – Дети учатся во вторую и даже третью смену. Возвращаясь домой в полдевятого вечера, наши дети не имеют возможности вести здоровый образ жизни, нормально общаться с родителями, у них нарушается режим. Просим вас посодействовать нашим властям, потому что местный бюджет не позволяет в нужном объеме строить школы и садики».

Также Сунцова обратила внимание на проблему нехватки педагогических кадров и низких заплат учителей.

«Официально зарплаты подняли, но фактически увеличили оклад и урезали надбавки. Поэтому педагоги, которые и так получали небольшие зарплаты стали получать еще меньше, чем раньше. Это несправедливо», – отметила активистка.

Отметим, проблема нехватки мест в детских садах – одна из самых острых в Кирове. Из-за просчетов местных властей, которые давали разрешение на строительство новых микрорайонов без социальной инфраструктуры в последние 5-7 лет, тысячи детей идут в детский сад почти в 4 года. Несмотря на ввод нескольких новых детских садов, решить проблему пока не удалось.

Фото: скриншот видео Марины Сунцовой

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.