Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Путин указал на сокращение первичного звена здравоохранения в Кировской области и Краснодарском крае

медики
Путин попросил министра здравоохранения обратить внимание на эту проблему

КИРОВ, 20 июня, ФедералПресс. При этом президент отметил, что регионом управляет «эффективный руководитель». Вместе с Кировской областью глава государства упомянул Краснодарский край и Чечню.

Владимир Путин во время «прямой линии» указал на сокращение первичного звена здравоохранения в Кировской области.

Отвечая на вопрос о проблемах здравоохранения в стране, президент отметил, что следует обратить внимание на доступность первичного звена, дефицит специалистов и лекарственное обеспечение. Путин подчеркнул, что амбулаторная сеть по стране выросла на 26 %, но в некоторых регионах наблюдается значительное снижение первичного звена. При этом глава государства отметил, что в остальном «это благополучные регионы, которые возглавляют очень опытные и эффективные руководители».

«В Краснодарском крае сокращение первичного звена на 25 %, в Чечне – не так сильно, но тоже, в Кировской области. И все это грамотные, и достаточно эффективные лидеры руководители. Ну и еще в 15 регионах, всего их 18».

Владимир Путин попросил министра здравоохранения обратить внимание на эту проблему и решать ее в диалоге с коллегами из других регионов.

В правительстве Кировской области объяснили, что сокращение ФАПов в регионе шло с 2012 года по 2016 год. Сейчас идет восстановление и строительство новых ФАПов.

«Организована работа 520 фельдшерско-акушерских пунктов, 60 фельдшерских здравпунктов, 136 кабинетов врачей общей практики, – сообщили «ФедералПресс» в правительстве региона. – В 2018 году установлено 12 новых модульных фельдшерских пунктов в десяти районах».

Как добавили в правительстве, работа ведется также в рамках федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи». В проекте будут участвовать все поликлиники, оказывающие первичную медико-санитарную помощь. Будут проведены ремонты, продолжит поступать современное оборудование.

Фото: министерства здравоохранения Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.