Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

В Кировской области откажутся от электронных очередей в детские сады

дети
Новую систему обещают презентовать в конце июня

КИРОВ, 20 июня, ФедералПресс. На встрече с комитетом активных мам глава региона пообещал, что дети будут ходить в садик по месту прописки. Ранее кировчанки жаловались, что получают сады в 30-40 километрах от дома.

В Кировской области создадут новую информационную систему, которая поможет отказаться от электронных очередей и упростить процедуру получения путёвок. Об этом рассказал губернатор Игорь Васильев на встрече с комитетом активных мам.

По словам Васильева, в новую систему будут выгружаться сведения из органов ЗАГС о всех родившихся детях. Там же будет появляться информация о прописке и возможных льготах. Список детей будет обновляться ежедневно. Новая система поможет не только понять, в какой детский сад должен пойти ребенок, но и грамотно проводить градостроительную политику.

Кроме того, чиновники собираются регулярно актуализировать сведения о вместимости и количестве групп в детсадах. Министр информационных технологийЮрий Палюх пообещал: после рождения ребёнка родители будут получать смс о том, что через месяц их будут ждать в конкретном детском саду по данным из прописки. Родителю останется только прийти в образовательное учреждение.

В соцсетях участницы встречи также сообщили, что новую систему обещают презентовать в конце июня. Кроме того, в правительстве рассматривают возможность возвращения льгот для педагогов. По словам членов комитета, в правительстве не исключает возможность расширения перечня получателей льгот за непосещения детских садов. За день до встречи кировчанки записали видеообращение на «прямую линию» президента с жалобой на нехватку мест в детских садах и школах.

Фото: ФедералПресс / Александра Варанкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.