Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Губернатор обозначил, что решить проблему с очередями в кировские садики нужно к 2021 году

Губернатор обозначил, что решить проблему с очередями в кировские садики нужно к 2021 году
Губернатор обозначил, что решить проблему с очередями в кировские садики нужно к 2021 году

КИРОВ, 25 июня, ФедералПресс. Решение социальных вопросов ведется в рамках национальных проектов. На реализацию нацпроектов регион получил из федерального бюджета 7 млрд рублей.

Губернатор Игорь Васильев выступил перед депутатами регионального парламента с ежегодным посланием о социально-экономическом положении Кировской области.

Глава региона отметил, что вопросы рождаемости решаются в рамках нацпроекта «Демография». Дополнительное меры, стимулирующие рождение детей, предоставляются и за счет бюджета региона. Например, ежемесячную выплату по уходу за третьим ребенком и последующими детьми получают более тысячи семей. В этом году начали предоставляться выплаты на вторых детей, которые не посещают детский сад.

Малообеспеченные семьи поддерживаются с помощью «социальных контрактов», которые позволяют расширить подсобное хозяйство, покупать оборудование для рукоделия и садоводства. Игорь Васильев отметил, что этот проект доказал свою эффективность и должен быть распространен на весь регион к январю 2020 года. Также губернатор поручил подготовить комплексную программу для многодетных семей, которая позволит обеспечить их земельными участками со всей необходимой инфраструктурой. Также у многодетных должна быть возможность купить жилье в кредит с низкой процентной ставкой.

Как отметил глава региона, продолжает решаться вопрос с обеспечением детей местами в детских садах. В прошлом году в Кирове было построено шесть новых детских садов на 1580 мест, половина из которых для детей ясельного возраста.

«В ближайшие два года в районах области будет построено еще 15 детских садов на 2500 мест, из них более 1500 – для детей в возрасте до 3 лет, – пояснил Васильев. – К 1 января 2021 года мы ставим перед собой задачу полностью решить проблему обеспечения детскими садами, в том числе и детей с 1,5 лет».

На развитие детско-юношеского спорта в этом году выделено более 87 млн. рублей. Благодаря этому, в 16 районах появятся площадки ГТО. В Омутнинском районе запланировано дооснащение школы олимпийского резерва, в Вятскополянском – строительство ФОКа к 2020 году.

Также Игорь Васильев напомнил, что Кировская область стала участником пилотного проекта по созданию долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Пока проект реализуется в Кирово-Чепецке, Кирово-Чепецком и Советском районах. В дальнейшем он будет распространен на всю Кировскую область. В Омутнинском, Кильмезском и Унинском районах в 2019 году появятся ФАПы.

«За 5 лет будет приобретено более 700 единиц техники, –добавил губернатор. – Кроме того, продолжаем развивать телемедицинские технологии – уже сейчас все машины скорой помощи оснащены системой теле ЭКГ с автоматической расшифровкой и возможностью консультаций в онлайн-режиме».

Чтобы решить проблему кадрового дефицита, правительство планирует популяризировать профессии врача и педагога. Для решения задачи будет выработан специальный комплекс мер. Также правительство подключится к программе «Земский учитель», которая начнет работу в 2020 году.

Поддерживать интерес школьников к науке будут с помощью детских технопарков «Кванториум»: они уже работают в Омутнинске и Кирово-Чепецке. В конце этого года планируется открытие «Кванториума» в Кирове. В 2020 – 2022 годах будет создано еще три мобильных «Кванториума».

Отметим, региональные проекты осуществляются, в том числе, благодаря национальным проектам. В текущем году на их реализацию выделено свыше 8 млрд рублей, из которых более 7 млрд направлено из федерального бюджета.

Фото:пресс-центр правительства Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.