Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
1

В панике кировчан из-за завода в Марадыково обвинили журналистов

фото
Общественники предложили чиновникам регулярно публиковать информацию по теме

КИРОВ, 26 июня, ФедералПресс. Министр охраны окружающей среды Кировской области считает, что журналисты отражают необъективную информацию. Общественники же заявили, что в беспокойстве жителей виноваты в первую очередь чиновники.

В беспокойстве кировчан по поводу объекта по переработке отходов I и II класса опасности в Марадыково во многом виноваты СМИ. Такое заявление сделаламинистр охраны окружающей среды Алла Албегована заседании комиссии общественной палаты региона по экологии и природопользованию. По словам Албеговой, в прессе появляется много недостоверной информации, которая подогревает общественное возмущение.

«То, что общественная палата взяла вопрос на контроль, мне кажется абсолютно правильным. То, что население к этой теме пытается привлечь внимание, это хорошо, но неправильно со стороны СМИ, – передает слова министра «Эхо Москвы в Кирове». – Когда они пишут, что будут завозить отходы I и II класса опасности, которые называются радиоактивными, безграмотностью они заражают население. Радиоактивные виды отходы – это совсем другие виды отходов, чем отходы I и II класса опасности».

По словам министра, опасные отходы, о которых идет речь, уже сейчас перерабатывают на предприятии «Куприт», но эта ситуация жителей и журналистов не беспокоит.Руководитель комиссии, эколог Тамара Ашихминавступилась за журналистов, отметив, что им просто неоткуда брать информацию.

«Не СМИ виноваты, а мы виноваты, потому что не даем четкой информации о том, что и как будет, – заявила эколог. – Если уж выпустили «воробья», что будут 50 тысяч тонн в год уничтожать, то дайте хотя бы какую-то взвешенную информацию».

Ашихмина предложила чиновникам регулярно публиковать информацию по теме, чтобы СМИ было с чем работать.

Отметим, информация о размещении в Кировской области предприятия по переработке отходов действительно вызвала беспокойство у жителей. Большая часть вопросов касается того, какие именно вещества будут перерабатывать в регионе, однако власти заявляют, что это станет известно лишь после разработки проекта объекта. Вопросы, которые касаются переработки отходов в Марадыково, вошли в число самых популярных обращений, которые публикуются в соцсетях перед прямой линией губернатора Кировской области.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.