Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировский экс-депутат предрек банкротство единой транспортной компании

транспорт
Дмитрий Русских считает, что перевозками должны заниматься частные компании

КИРОВ, 1 июля, ФедералПресс. Экс-депутат Дмитрий Русских считает, что идея властей является провальной. По словам эксперта, эту работу нужно поручить частным перевозчикам.

Единая региональная транспортная компания, которую несколько дней назад поручил создать губернатор Кировской области, вряд ли сможет стать коммерчески успешным предприятием. С большой вероятностью компания, лишившись субсидий, станет банкротом. Такое мнение высказал в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» экс-депутат законодательного собрания Кировской области, предприниматель Дмитрий Русских.

Русских считает, что кировским властям «не нужно открывать Америку, если весь мир уже давно пользуется частными перевозками».

«Мировая практика показывает, что лучше частника эту работу никто не делает, – отметил Русских. – Создание любого государственного предприятия такого формата в итоге приводит к убыткам и банкротству. Мы прекрасно видим, что сейчас происходит в МУПах – сплошная коррупция и воровство. При этом на все будет тратиться какое-то безумное количество денег – что городских, что областных. В государственных структурах никто деньги не считает. Если бы государство создало для частников нормальные условия, то нашлись бы желающие взять эту работу на себя: возили бы людей, купили новую технику и все делали, как положено».

Отметим, о намерении создать единую транспортную компанию власти заявили еще в августе 2018 года. По предварительным данным, речь должна была идти о слиянии «АТП» города Кирова с областным «КПАТ». Многие эксперты положительно оценили эту идею, однако отмечали, что процесс будет долгим и сложным.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.