Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировский депутат предрек упадок пассажирских перевозок без бюджетных субсидий

транспорт
Некоторые эксперты считают идею создания в регионе единой транспортной компании провальной

КИРОВ, 3 июля, ФедералПресс. Вопрос о создании компании поручил проработать губернатор Игорь Васильев. Таким образом власти пытаются решить проблему транспортного сообщения с отдаленным районами области.

Правительство Кировской области прорабатывает вопрос о создании в регионе единой транспортной компании, которая будет осуществлять городские и межмуниципальные перевозки. Среди основных задач предприятия решение проблемы отсутствия транспортного сообщения между Кировом и несколькими райцентрами.

Вице-спикер законодательного собрания Кировской области Владимир Костин в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» заявил, что поддерживает эту инициативу. Он считает, что решать проблему перевозок в отдаленных районах частные компании не готовы.

«Проблема в том, что частные компании, которые не просят денег у властей, не обслуживают убыточные маршруты, – отметил Костин. – Они говорят, что будут возить пассажиров только в том случае, если перевозки будут субсидироваться. А региональный оператор, который обслуживал бы и прибыльные маршруты, на которых сейчас в том числе работают частники, и убыточные, охватывал бы все муниципалитеты. Во многих районах численность населения падает – даже те маршруты, которые еще вчера были прибыльными, перестают быть такими. С учетом вышесказанного я думаю, что межмуниципальные перевозки не дотировать невозможно».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что некоторые эксперты считают идею создания в регионе единой транспортной компании провальной. Экс-депутат регионального парламента Дмитрий Русских отмечает, что компании, которая рано или поздно станет банкротом, потребуются большие субсидии – решение вопроса он видит в эффективном взаимодействии с частными перевозчиками.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.