Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

В Кировской области опробуют систему возмещения стоимости лекарств

В дальнейшем система будет распространена на другие регионы
В дальнейшем система будет распространена на другие регионы

КИРОВ, 4 июля, ФедералПресс. В Кировской области будет опробована система полного или частичного государственного возмещения стоимости лекарственных препаратов для льготников. В дальнейшем система распространится на другие регионы, что позволит обеспечить бесплатными медикаментами всех россиян, имеющих право на льготы.

Система возмещения стоимости лекарств категориям граждан, имеющим право на льготы, должна начать действовать в стране к 2023 году. Национальный проект предусматривает также возможность введения системы скидок для остальных россиян. На начальной стадии система будет опробована в нескольких регионах, в том числе в Кировской области, где уже выполнены основные технические требования и частично реализуется программа для граждан с нарушениями системы кровообращения.

«Те, кто сейчас является льготниками, льготниками и останутся. Система будет фиксировать все лекарственное обеспечение и связывать в единую цифровую сеть не только все региональные сегменты, но все организации, аптеки и склады. Она должна показывать все остатки, все закупки, движения лекарств», – пояснила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Система сведет к минимуму взаимодействие клиента аптеки с деньгами и исключит дублирование федеральных и региональных льгот. В Кировской области к моменту запуска программы жители пятнадцати муниципальных образований уже могут платить половину аптечной стоимости препаратов, а аптечные центры получают субсидии из областного бюджета.

«Мы можем говорить об удачном начале проекта и его востребованности среди жителей региона. В скором времени мы планируем включить в него и другие муниципальные образования области», – рассказал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.