Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировчане сообщают о массовой гибели рыбы в Вятке

рыба
Сообщения о гибели мальков рыбы начали появляться еще несколько дней назад

КИРОВ, 9 июля, ФедералПресс. На берегу реки вблизи Вятских Полян нашли сотни мальков стерляди. Местные жители обвиняют в случившемся браконьеров и указывают на грязную воду в реке.

В кировских пабликах появились фотографии мертвой стерляди, которая лежит на берегу Вятки вблизи Вятских Полян. Сообщения о гибели мальков рыбы начали появляться еще несколько дней назад.

Жители города считают, что причиной гибели рыбы могла стать грязная вода из речки Оштормы, которая впадает в Вятку. Отмечается, что вода в речке очень грязная и вполне могла отравить мальков. Другие считают, что на реке орудовали браконьеры с сетями – крупный улов они забрали с собой, а мелкую рыбу просто выбросили на берег.

За несколько дней до находки, 3 июля, в Вятку были выпущены более 4 тысяч мальков стерляди. Это делалось в целях компенсации причиненного ущерба водным биологическим ресурсам. Кто-то из местных жителей предполагает, что выпущенные мальки были не совсем здоровы, поэтому быстро погибли.

«ФедералПресс» обратился за комментарием в правительство Кировской области. В пресс-центре отметили, что предоставят информацию позднее.

Ранее «ФедералПресс» писал о массовой гибели рыбы в Проснице, на которую жаловались местные жители. На место выехали специалисты, но фактов массовой гибели рыбы зафиксировано не было.

Фото: правительство Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.