Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировских детей катали на неисправных аттракционах

Дети
Кировская прокуратура провела проверку аттракционов в городских парках

КИРОВ, 10 июля, ФедералПресс. Кировская прокуратура провела проверку аттракционов в городских парках. Почти во всех зонах отдыха объекты эксплуатировались с нарушениями.

В нескольких кировских парках используются неисправные аттракционы и объекты, которые должны быть списаны еще несколько десятков лет назад. Об этом по итогам проверки сообщила прокуратура Кировской области.

Проверяющие выявили, что расположенное в парке Кирова «Колесо обозрения» было выпущено еще в 1988 году и, согласно паспорту, подлежало списанию спустя восемь лет, в 1996 году. Расположенные в этом же парке аттракционы «Веселые горки», «Вихрь», «Колокольчик» были изготовлены в начале 90-х годов. Срок их службы истек больше 10 лет назад. Списать должны еще четыре относительно новых аттракциона, которые были выпущены до 2007 года. Все эти нарушения должны были обнаружиться во время ежегодного технического освидетельствования, однако оно выполнялось организацией, которая не имела аккредитации.

Как отметили в прокуратуре, нашлись нарушения и в Кочуровском парке. Там часть объектов не имела ограждений и необходимого ударопоглощающего оборудования. Кроме того, там продолжали использовать два аттракциона, которые в мае были признаны неисправными. Проверяющие также обнаружили аттракцион без паспорта, который запускался «путем замыкания электрических оголенных проводов». Нарушения эксплуатации аттракционов выявлены также при обследовании объектов, расположенных на площади Конева, в парке Гагарина и в «Юркин парке».

Прокуратура внесла владельцам аттракционов 11 представлений об устранении нарушений. Девять из них могут быть оштрафованы за нарушение требований технических регламентов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.