Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

В Кирове незаконно построенный дом на Щорса спасут от сноса

Дом
За счет ремонта объект можно привести в нормативное состояние

КИРОВ, 11 июля, ФедералПресс. Глава администрации Кирова заявил, что городские власти ищут возможность достроить объект. Илья Шульгин считает, что за счет ремонта объект можно привести в нормативное состояние.

Жильцам незаконно построенного дома на улице Щорса в Кирове придется вложиться, чтобы спасти объект. Если дом будет приведен в нормативное состояние, то его сноса можно будет избежать. Об этом на встрече с журналистами сообщил глава администрации Кирова Илья Шульгин.

Сити-менеджер напомнил, что существует судебное решение о сносе дома и на объекте работают судебные приставы - их работе администрация города препятствовать не может.

Шульгин отметил, что к объекту есть претензии по пожарной безопасности и соблюдению санитарных норм, однако они могут быть устранены. Правда, жильцам придется вложить в это собственные средства. У проверяющих, например, есть вопросы к высоте потолков и размещению сантехники. По словам Ильи Шульгина, эти нарушения нельзя назвать неустранимыми. С этим согласны и проверяющие органы.

Сити-менеджер сообщил, что сейчас жильцы дома пытаются добиться отсрочки исполнения судебного приказа. Если им это удастся, то появится время, чтобы привести объект в нормативное состояние.

Отметим, дом на улице Щорса был построен в 2013 году. Владелец участка Андрей Махнев получил разрешение на строительство индивидуального дома площадью 500 квадратных метров. В итоге было построено здание площадью в три раза больше – фактически многоквартирный дом с 40 квартирами-студиями. По договорам жильцы покупали не квартиры, а доли земельного участка.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.