Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Дольщики «Нового Сергеева» возмущены слишком мягким приговором застройщику

Суд
Областной минстрой отказывается включать дольщиков в реестр обманутых

КИРОВ, 17 июля, ФедералПресс. Областной минстрой отказывается включать дольщиков в реестр обманутых. Пока этого не произойдет, владельцы несуществующих квартир не смогут рассчитывать на предусмотренную законом помощь.

Дольщики ЖК «Новое Сергеево», несмотря отрицательное решение областного суда, будут и дальше добиваться включения в реестр пострадавших граждан. Об этом «ФедералПресс» сообщила дольщица жилого комплекса Татьяна Широкова.

Напомним, на днях Кировский областной суд поддержал решение министерства строительства региона, которое отказало дольщику «Нового Сергеева» во включении в реестр пострадавших граждан. Минстрой области отказывался признавать дольщиков обманутыми, так как закон не распространяется на дома блокированной застройки, квартиры в которых купили дольщики «Нового Сергеево».

«Что касается решения суда, который не признал нас обманутыми, то это решение не окончательное. Есть вышестоящий суд, в который мы планируем обратиться», – отметила Широкова.

Дольщика также отметила, что владельцы несуществующих квартир в жилом комплексе считают приговор, который на днях вынесли главе компании «Техкомсервис» Валерию Лагунову, слишком мягким.

«У меня, как и у большинства дольщиков, возникает вопрос, почему прокурор вместо 10 возможных лет наказания просил всего лишь половину от максимального срока, – говорит дольщица. – [В «Новом Сергеево»] 13 недостроенных домов, несколько сотен семей лишены всего, что было – жилья, денег, а Лагунов приносит на суд справки об удалении родинки и просит смягчения наказания. [Лагунов] выйдет по УДО через года два и переедет за рубеж на наши миллионы».

Напомним, в ЖК «Новое Сергеево» еще в 2016 году должны были появиться 18 двухэтажных таунхаусов, однако сейчас завершены лишь 5 объектов – два из них признаны непригодными для проживания. Несколько дней назад застройщику вынесли приговор за злоупотребление полномочиями и оказание услуг. Валерий Лагунов проведет в тюрьме 4 года и 20 дней.

Фото:publicdomainpictures.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.