Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

В Кировской области план по капремонту выполнен лишь на четверть

кап
Жители региона должны фонду капремонта более 800 миллионов рублей

КИРОВ, 9 августа, ФедералПресс. В фонде капремонта отмечают, что в этом есть вина и самих жителей. Одни кировчане не платят за капремонт, другие – отказываются пускать рабочих в свои квартиры.

Годовой план по капитальному ремонту домов в Кировской области выполнен лишь на 24 %. Виной тому недобросовестные подрядчики и жильцы, которые отказываются пускать рабочих в свои квартиры. Эта информация была озвучена на рабочем совещании, которое провел ГФИ по Кировской области Владимир Климов.

По словам Климова, основными проблемами программы капремонта в регионе является неполное освоение средств, слабая работа по взысканию задолженности, невыполнение в полном объеме планов прошлых лет. Он также заметил, что ход капремонта находится на особом контроле полпреда президента в ПФО Игоря Комарова.

Гендиректор фонда капремонта Михаил Кузьмин напомнил, что в региональную программу включено 9,9 тыс. многоквартирных домов, но пока работы проведены лишь в 2,8 тыс. домов. В этом году фонд собирался отремонтировать более 800 объектов, но пока план выполнен на 24%.

«Из-за недобросовестных подрядных организаций, отказа собственников обеспечить допуск к месту проведения работ не все многоквартирные дома были отремонтированы в сроки», – констатировал Кузьмин.

При этом глава фонда капремонта отметил, что домов, которые не были отремонтированы в срок, становится меньше. В этом году удалось закончить ремонт 166 объектов из планов прошлых лет. Что касается собираемости, то жители региона должны фонду капремонта более 800 млн. рублей. Чтобы решить проблему, фонд собирается создать отдел по взысканию задолженности.

По словам министра энергетики и ЖКХ Кировской области Игоря Редькина, для решения проблемных вопросов проводятся совещания с органами МСУ. По результатам заседаний уже получены предложения по совершенствованию системы капремонта, которые будут рассмотрены и учтены.

Ранее Редькин поручил еженедельно проводить объезд всех домов и фиксировать ход выполнения работ по капремонту – ситуация была связана с жалобами жителей на длительную и некачественную замену лифтов. Также будут проводиться встречи с подрядчиками, которые могут не успеть завершить ремонт своих объектов в установленные сроки. По результатам проверок будут приняты решения – не исключено, что договоры с некоторыми подрядчиками будут расторгаться.

Фото: министерство энергетики и ЖКХ Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.