Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировчане задолжали ресурсникам 4,3 млрд рублей

жкх
На октябрь прошлого года долг составлял 4,1 млрд рублей

КИРОВ, 23 августа, ФедералПресс. В эту сумму входят долги не только населения, но и юридических лиц. Год от года сумма долга только растет.

Жители Кировской области и организации региона должны ресурсоснабжающим организациям 4,3 млрд рублей. Об этом на заседании правительства Кировской области сообщил заместитель министра энергетики и ЖКХ Сергей Мосин.

Мосин отметил, что для уменьшения задолженности исполнителями коммунальных услуг с начала года подано 33,3 тысяч исков на общую сумму 358,9 млн рублей. Работают и судебные приставы, которые взыскали долги на сумму 64,2 млн рублей.

Губернатор Игорь Васильев поручил проработать меры решения проблемы.

«Надо понимать картину в целом, чтобы совместно со всеми заинтересованными сторонами выработать механизм для ее погашения, – отметил губернатор. – Каждое муниципальное образование, коммунальное предприятие должно предпринять все меры, которые позволят своевременно начать отопительный сезон и обеспечить его устойчивое прохождение».

Отметим, долги населения, ЖСК, населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за поставленные коммунальные услуги перед поставщиками растут год от года. На октябрь прошлого года долг составлял 4,1 млрд рублей. Иногда долги возникают из-за действий недобросовестных организаций, но нередко, отмечают эксперты, муниципалитеты залазят в долги, пытаясь хоть как-то свести концы с концами.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что проблемы есть и в сфере общественного транспорта. Безопасности пассажиров, по словам экспертов, угрожают нелегальные перевозчики, старый транспорт и плохие дороги.

Фото:ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.