Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировский БХЗ попросит об увеличении санитарно-защитной зоны

бхз
Этим летом кировчане снова начали массово жаловаться на неприятный запах в областном центре

КИРОВ, 23 августа, ФедералПресс. Примечательно, что в 2017 году власти задумывались об уменьшении санитарной зоны предприятия, однако потом отказались от этих планов. В санитарной зоне завода могли появиться жилые дома.

Кировский «Биохимзавод» (БХЗ) попросит власти об увеличении санитарно-защитной зоны предприятия на 500 метров в сторону Большой горы. На заводе считают, что в ситуации, когда перенести предприятие невозможно, это один из способов решения проблемы неприятного запаха.

На предприятии также заявили, что приступают к рекультивации шламоотвала. В БХЗ отметили, что шламоотвал действительно может быть источником неприятного запаха, однако превышения ПДК вредных веществ не было зафиксировано.

«В настоящий момент предприятие не вырабатывает отходы: все отходы утилизируются, либо же перерабатываются непосредственно на заводе. Выбросов в реку БХЗ также не производит», – сообщила пресс-служба завода.

Отметим, этим летом кировчане начали массово жаловаться на неприятный запах в областном центре. Проверяющие органы установили, что источником является ООО «Дион», которое находится на территории БХЗ. По факту загрязнения воздуха было возбуждено уголовное дело. При этом проверяющих на территорию завода не пускали.

Проблему неприятного запаха несколько дней назад также обсуждали в общественной палате. Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова заметила, что не видит со стороны предприятия шагов навстречу властям и сомневается, что завод в этом году исполнит взятые на себя обязательства по реконструкции производства.

Фото:biohimzavod.kmarket43.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.