Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Полярные сияния можно будет наблюдать в Кировской области

Особенно повезет жителям северных районов
Особенно повезет жителям северных районов

КИРОВ, 30 августа, ФедералПресс. Жители Кировской области в начале сентября смогут увидеть полярные сияния.

Увидеть уникальное явление природы смогут жители севера региона. Специалисты объясняют, что Кировскую область с 31 августа по первое сентября настигнет геомагнитный шторм.

«На Солнце сформировалась довольно большая трансэкваториальная корональная дыра, в которой понижена плотность и температура плазмы. Магнитные линии в такой области разомкнуты, что позволяет плазме легко покидать поверхность Солнца и отправляться в космическое пространство с огромной скоростью», – сообщается в группе «Любительская метеорология в Кирове».

Эти условия будут способствовать тому, что кировчане увидят полярные сияния. Если основной пик воздействия придется на темное время суток, то сияние можно будет увидеть даже южнее Кирова.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что городе Нижний Тагил жители запечатлели область ярких переливающихся вспышек, напоминающих северное сияние. Это оказалось так называемым гало: при прохождении лучей солнца через перисто-слоистые облака, на небе могут появиться световые косые кресты, дуги и другие интересные световые формы, напоминающие какие-либо предметы или образы.

Фото:wikimedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.