Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Ремонт дворов и дорог в Кургане идет по плану

КУРГАН, 27 сентября, РИА ФедералПресс. Ремонт дорог и дворовых территорий в Кургане идет по плану и нет фактов срыва контрактов по срокам их исполнения. С начала сезона работ отремонтировано более 58 тысяч кв. метров дорожного покрытия, в том числе свыше 49 тыс. кв. метров в ходе текущего ремонта.

Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции в мэрии города первый заместитель директора департамента развития городского хозяйства Андрей Жижин.

Ремонт дворовых территорий, по его словам, идет поквартально. Например уже выполнены работы во дворах домов по ул. К. Мяготина, 90, 90а, ул. К. Маркса , 145а, 147 , ул Чернореченская, 101, 105 и так далее. Сейчас укладка асфальта идет по ул. 1 Мая, 10, затем бригады перейдут на ул. Карельцева, 84.

«Впервые в этом году идет обустройство подходов к школам. В плане 32 таких объекта, где идет устройство ограждений, пешеходных переходов, дорожных знаков, – отметил Андрей Жижин. – На 11 школах работы уже закончены, в том числе уложен новый асфальт. На остальных они продолжатся».

Основными объектами при ремонте стали участки автодорог по ул. Марии Ульяновой у РНЦ «ВТиО» имени Илизарова, по ул. Гоголя от ул. Красина до ул. Томина, пр. Машиностроителей от Некрасовского рынка до КМЗ, начали работы по ул. Дзержинского и Омской.

До конца сезона, то есть до 1 ноября, предстоит обновить дорожное покрытие двух мостовых путепроводов – по ул. Бурова-Петрова и пр. Машиностроителей. Работы здесь уже начинаются, и как предупредил Андрей Жижин, бригады дорожников будут работать и днем, и ночью. Но движение транспорта по путепроводам закрывать не станут, возможны пробки, и значит, курганцам придется выезжать заранее или корректировать свой маршрут.

Продолжается ремонт моста через реку Тобол в поселке Мало-Чаусово. Затянувшееся наводнение не позволило вовремя закончить работы, сейчас идет расширение проезжей части моста на 1,6 метра, обустройство пешеходных зон, металлоконструкции моста получат антикоррозийное покрытие.

Администрация продолжает требовать от ресурсоснабжающих организаций, например от ОАО «Водный союз», закрывать раскопки на магистралях города в соответствии с правилами благоустройства. Коммунальщики уже оштрафованы за нарушения на сумму более 3 млн рублей, им предъявлено более 100 судебных исков, и эта работа также будет продолжена.

«Формируется программа по ремонту дорог на 2017 год, – отметил Андрей Жижин. – Идет составление дефектных ведомостей, смет, предпроектная работа, все эти документы будут учтены при составлении бюджета на будущий год».

 

Фото сайта kikonline.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.